海外で使用できますか?| Q&Aページ | Q&A | サポート・お問い合わせ | ソニー
海外で使用できますか?| Q&Aページ | Q&A | サポート・お問い合わせ | ソニー
professional
Q&A検索
S1110278029102
1
URX-M2 URX-P03 URX-P03D UTX-B03 UTX-M03 UTX-P03 UWP-D11 UWP-D12 UWP-V1 UWP-V2 UWP-X7 UWP-X8 WRR-850 WRR-855 WRR-855S WRR-860 WRR-860C WRR-861 WRR-862 WRT-804 WRT-807 WRT-807S WRT-822 WRT-824 WRT-850 WRT-856 WRT-857 WRT-860 WRT-866 WRT-866A WRT-867 WRT-867A WRU-806
professional
> Q&A
Q

海外で使用できますか?

A

海外では法律が異なり、使用できる周波数帯も異なるため使用できません。

日本で販売されているワイヤレスマイクは、日本の電波法第4条、電波法施行規則第6条により技術基準適合証明を受けていますが、この技術基準適合証明は日本国内でのみ有効です。

海外では法律が異なり、使用できる周波数帯が異なるため、もしも使用した場合には、その国の法律での処罰の対象となります。
海外ではお使いいただく国で使用できるワイヤレスマイクであることをご確認の上でお使いください。

 



文書番号: S1110278029102
更新日: 2017/07/07