海外で購入したワイヤレスマイクを日本で使用できますか?| Q&Aページ | Q&A | サポート・お問い合わせ | ソニー
海外で購入したワイヤレスマイクを日本で使... | Q&Aページ | Q&A | サポート・お問い合わせ | ソニー
professional
Q&A検索
S1110278029103
1
URX-M2 URX-P03 URX-P03D UTX-B03 UTX-M03 UTX-P03 UWP-D11 UWP-D12 UWP-V1 UWP-V2 UWP-X7 UWP-X8 WRR-850 WRR-855 WRR-855S WRR-860 WRR-860C WRR-861 WRR-862 WRT-804 WRT-807 WRT-807S WRT-822 WRT-824 WRT-850 WRT-856 WRT-857 WRT-860 WRT-866 WRT-866A WRT-867 WRT-867A WRU-806
professional
> Q&A
Q

海外で購入したワイヤレスマイクを日本で使用できますか?

A

海外で販売されているワイヤレスマイクは、日本国内では許可されていない周波数帯の商品となるため、日本国内では使用できません。

日本国内でワイヤレスマイクをお使いいただくには、日本国内で販売されているワイヤレスマイクをご購入の上、お使いください。

日本国内で使うことのできるワイヤレスマイクは、日本の電波法第4条、電波法施行規則第6条により技術基準適合証明を受けたものである必要があります。

海外で販売されているワイヤレスマイクは上記証明を受けておりません。
もしも日本国内で使用した場合には日本の電波法の処罰の対象となりますので、ご使用はお止めください。

 



文書番号: S1110278029103
更新日: 2017/07/07